Web Anterior

Logros Deportivos

Logros Deportivos

AÑO DISCIPLINA
DEPORTIVA
LOGROS ORGANIZACIÓN
INSTITUCIÓN
 2019  Futsal  Sede Chimbote:
Campeón en Futsal Masculino, en el “Campeonato Inter Universitario de la Provincia del Santa”.
Instituto Peruano del Deporte
 2019  Voley  Filial Piura:
Subcampeón en Voley Femenino, en la “Liga Universitaria de la Región Piura”.
 Federación Deportiva Universitaria del Perú
 2019  Futsal  Filial Piura:
Tercer Puesto en Futsal Masculino, en la “Liga Universitaria de la Región Piura”.
 Federación Deportiva Universitaria del Perú
 2019  Futsal  Filial Chiclayo:
Subcampeón en Futsal Masculino, en la “Liga Universitaria de la Región Lambayeque”.
 Federación Deportiva Universitaria del Perú
 2019  Futsal  Filial Trujillo:
Tercer Puesto en Futsal Masculino, en la “Liga Universitaria de la Región La Libertad”.
 Federación Deportiva Universitaria del Perú
 2019  Atletismo  Filial Ayacucho:
Subcampeón en “II Maratón Todos somos vivero 10K”.
Deportista: Ever Manuel Calderón Taipe.
 Vivero Forestal
 2019  Básquet  Sede Chimbote:
Subcampeón en Básquet Masculino, en el Torneo Universitario de la Provincia del Santa. Liga Deportiva Distrital Mixta de Basketball de Nuevo Chimbote.
 Federación Deportiva Peruana de Basketball
 2018  Futsal Sede Chimbote:
Subcampeón en Futsal Masculino, en el “Campeonato Inter Universitario de la Provincia del Santa”.
Instituto Peruano del Deporte
 2015  Vóley  Sede Chimbote:
Campeón en Voley Masculino, en los “Juegos Universitarios Regionales FEDUP Norte Trujillo 2015”.
Federación Deportiva Universitaria del Perú
 2011  Taekwondo  Sede Chimbote:
4 Medallas: 3 de Oro y 1 de Plata en Taekwondo modalidad Kyorugui y Poomsae, categoría Feather Novato, Heavy Novato y Heavy Avanzado.
“Campeonato Nacional Copa Amistad 2011” Lima.
Deportistas: Juan Velásquez Huamán (Oro y Bronce) y Julio Cuadros Villacorta (2 de oro).

Asociación de Taekwondo Peruano
 2010  Taekwondo Sede Chimbote:
4 Medallas: 1 de Oro, 1 de Plata y 2 de Bronce en Taekwondo modalidad Kyorugui, categoría Feather Novato, Heavy Novato y Heavy Intermedio.
“V Torneo Internacional de Taekwondo Open Loja – Ecuador 2010”
Deportistas: Sharon Asencio Mejía (oro), Julio Cuadros Villacorta (plata), Roler Infante Acuña (bronce) y Segundo Anaya Chuman (Bronce).
Club Carvallo de Loja Ecuador
Federación Ecuatoriana de Taekwondo
 2010  Taekwondo Sede Chimbote:
3 Medallas: 1 de Oro, 1 de Plata y 1 de Bronce en Taekwondo modalidad Kyorugui, categoría Fin Mayores Iniciación y Heavy Mayores Avanzados.
“Campeonato Nacional de Taekwondo Apertura 2010”.
Deportistas: Roler Infante Acuña (oro), Esaul Vassa Loayza (plata) y Juan Velásquez Huamán (bronce).
Federación Deportiva Peruana de Taekwondo
Instituto Peruano del Deporte
 2009  Taekwondo Sede Chimbote:
1 Medalla de Plata en Taekwondo modalidad Kyorugui, categoría Heavy Mayores Avanzados.
“Campeonato Nacional Campeón de campeones 2009 Lima”.
Deportista: Juan Velásquez Huamán.
Federación Deportiva Peruana de Taekwondo
Instituto Peruano del Deporte
2009  Taekwondo Sede Chimbote:
8 Medallas: 5 de Oro y 3 de Plata en Taekwondo modalidad Kyorugui y Poomsae.
“XII Campeonato Internacional Titikaka Open 2009” Puno – Perú.
Deportistas: Segundo Anaya Chuman (2 de oro y 1 plata), Juan Velásquez Huamán (2 de oro y 1 plata) y Esaul Vassa Loayza (oro y plata).
Unión Sudamericana de Taekwondo
2009   Taekwondo Sede Chimbote:
1 Medalla de Oro en Taekwondo modalidad Kyorugui, categoría Heavy Mayores Intermedio.
“Campeonato Open Internacional de Taekwondo Copa Ki Hyung Lee” Lima – Perú.
Deportista: Juan Velásquez Huamán.
Federación Deportiva Peruana de Taekwondo
Instituto Peruano del Deporte
2009  Taekwondo Sede Chimbote:
6 Medallas: 4 de Oro, 2 de Bronce en Taekwondo modalidad Kyorugui y Poomsae, categorías Heavy Noveles Mayores y Heavy Avanzados Mayores
“Segundo Campeonato Nacional de Taekwondo de la Ciudad de Huánuco”.
Deportistas: Segundo Anaya Chumas (2 oros), Juan Velásquez Huamán (2 de oro) y Esaul Vassa Loayza (2 de bronce)

Club Muñoz de Huánuco
Federación Deportiva Peruana de Taekwondo
2009  Taekwondo Sede Chimbote:
6 Medallas: 2 de Oro, 2 de Plata, y 2 de Bronce en Taekwondo modalidad Kyorugui, categorías Heavy Intermedio Senior, Heavy Novato Senior y Heavy Clasificados Senior.
“Campeonato abierto de Taekwondo Copa Dae Do  Internacional” Cuenca - Ecuador.
Deportistas: Juan Velásquez Huamán (oro y bronce), Segundo Anaya Chuman (oro y plata), Esaul Vassa Loayza (plata y bronce).
Asociación de Taekwondo de Azuay
Federación Ecuatoriana de Taekwondo
2008  Taekwondo Sede Chimbote:
1 Medalla de Bronce en Taekwondo modalidad Kyorugui, categoría Heavy Senior Avanzado.
“XVIII Juegos Deportivos Nacionales Universitarios Tacna 2008”.
Deportista: Esaul Vassa Loayza.
Federación Deportiva Universitaria del Perú
2008  Taekwondo Sede Chimbote:
4 Medallas: 1 de Oro, 2 de Plata y 1 de Bronce en Taekwondo modalidad Kyorugui, categorías Heavy Senior Avanzados.
“Campeonato Regional de Taekwondo Trujillo – Perú”.
Deportistas: Wesly Anaya Chuman (oro), Luis Garay Hidalgo (plata), Juan Velásquez Huamán (bronce), Esaul Vassa Loayza (plata).
Federación Deportiva Peruana de Taekwondo
Instituto Peruano del Deporte
2008  Taekwondo Sede Chimbote:
8 Medallas: 2 de Plata y 6 de Bronce en Taekwondo modalidad Kyorugui, categorías Heavy Senior Noveles, Heavy Senior Novele, Middle Senior Intermedio, Heavy Senior Avanzados, Fin Senior Noveles.
“Campeonato abierto de Taekwondo Copa Dae Do  Internacional” Cuenca – Ecuador.
Deportistas: Luis Garay Hidalgo (plata, bronce), Segundo Anaya Chuman (plata, bronce), Esaul Vassa Loayza (2 bronce), Juan Velásquez Huamán (bronce) y Juan Lezcano Lozano (bronce).

Asociación de Taekwondo de Azuay
Federación Ecuatoriana de Taekwondo
2008  Taekwondo Sede Chimbote:
2 Medallas: 1 de Oro y 1 de Plata en Taekwondo modalidad Kyorugui, categoría Heavy Senior Intermedio.
“VI Cuenca Open International Taekwondo Championship Ecuador”.
Deportistas: Juan Velásquez Huamán (oro) y Esaul Vassa Loayza (plata).
Asociación de Taekwondo de Azuay
Federación Ecuatoriana de Taekwondo
Comité Olímpico Ecuatoriano
2005  Futsal Sede Chimbote:
Campeón en Futsal Masculino, en el “Campeonato Inter Universidades de la Provincia del Santa”.

Instituto Peruano del Deporte
2002  Taekwondo Sede Chimbote:
1 Medalla de Plata en Taekwondo modalidad Kyorugui, categoría Light.
“XV Juegos Deportivos Universitarios Nacionales Trujillo 2002”.
Deportista: Jesús Velásquez Soto.


Federación Deportiva Universitaria del Perú
2000 Taekwondo Sede Chimbote:
1 Medalla de Bronce en Taekwondo modalidad Kyorugui, categoría Light.
“XIV Juegos Deportivos Universitarios Nacionales Huancayo 2000”.
Deportista: Jesús Velásquez Soto.
Federación Deportiva Universitaria del Perú
1999 Vóley Sede Chimbote: Campeón en Voley Masculino. “Juegos Deportivos Universitarios Regionales Chiclayo 1999” Federación Deportiva Universitaria del Perú
1998 Taekwondo Sede Chimbote:
2 Medallas: 1 de Oro y 1 de Bronce en Taekwondo modalidad Kyorugui, categorías Fly y Light.
“Campeonato Universitario Metropolitano Lima 1998”.
Deportistas: Grecia Gambini Rivero (oro) y Jesús Velásquez Soto (bronce).
Federación Deportiva Universitaria del Perú
1998 Vóley Sede Chimbote: Campeón en Voley Masculino. “Juegos Deportivos Universitarios Regionales Trujillo 1998” Federación Deportiva Universitaria del Perú



Visto 797 veces

Mantente en contacto

Jr. Tumbes 247 - Casco Urbano, Chimbote - Perú

(043) 34-3444   |  webmaster@uladech.edu.pe

Puedes escribirnos haciendo Clic Aquí.

Centro de Atención al Usuario (WhatsApp)

Maestrías y Doctorados

Segundas Especialidades

© 2021 Universidad Católica los Ángeles de Chimbote | Implementado por: Coordinación de Tecnología Web

Menu Principal